FERIA DEL LIBRO CÁDIZ 2018

Fecha evento: 
4/05/2018 al 13/05/2018

La edición XXXIII de la Feria del Libro de Cádiz se celebrará del 4 al 13 de mayo en el Baluarte de la Candelaria y estará dedicada a la literatura infantil y juvenil. 

Este evento cultural está organizado por la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Cádiz y colaboran la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, la Diputación Provincial, Unicaja y la Federación Andaluza de Libreros, entre otras instituciones. Y este año, la pregonera será Elia Barceló.

Autora del cartel: Rébecca Dautremer

PROGRAMACIÓN FERIA DEL LIBRO DE CÁDIZ 2018

VIERNES 4 DE MAYO

18:00 Apertura

19:30
Acto inaugural 33 Edición Feria del Libro
Pregón inaugural a cargo de la escritora Elia Barceló

SÁBADO 5

12:00
Presentación de Tiempo de Héroes (Apache Editorial)
Intervienen: Enrique Montiel de Arnáiz, Antonio González Mesa, Marco Gómez y Rafa Marín

13:00
Presentación de El día que sientas el latir de las estrellas (Roca Editorial), de Dulcinea
Interviene: Laura Jiménez Ríos

14:00
Mesa 20 años sin Fernando Quiñones
Intervienen: Blanca Flores, Desi, Fernando Santiago

17:30
Presentación de Los voluntarios de Cádiz 1808-1814 (UCA) de Helios González de la Flor
Interviene:

18:30
Presentación de Último otoño en Misalito de Federico Sopranis (Qbook)
Presentador/a: Paco Cano, Pepe Pettenghi y Paloma García

19:30
En torno a Enyd Blyton de Daniel Francisco Alvarez Espinosa
20:30
Charla con el dibujante Abel Hipólito
Interviene José Luis Vidal

DOMINGO 6

12:00
Presentación Hababaura (Ediciones En Huida) de Amalia Vilches
Interviene: Rafael Ramírez Escoto

13:00
Mesa redonda cómic con la presencia de Enrique Sánchez Abulí
Interviene: José Luis Vidal

18:30
Presentación de las novedades de Carmona en Viñetas

19:30
Presentación de El cazador de aerolitos (Barco de vapor) de Pepe Maestro

20:30
Mesa homenaje a Paco Alba (CAL)
Intervienen Marisa Brihuega, Milián Oneto y Santiago Moreno
Modera Javier Osuna

LUNES 7

18:30
Presentación de M.J. García Caparrós (Muerte en blanco y verde) (Editorial Atrapasueños) de José Chamizo

19:30
Presentación: Las niñas de Cádiz de David Monthiel (Editorial El Paseo)
Interviene: Javier Galiana

20:30
Presentación: Vuelva usted mañana (VUM) El Fanzine de las vacas flacas nº 3 y Herbario Emocional
Interviene: Juan Candón

MARTES 8

12:00
Encuentro con Pedro Mañas (CAL) encuentro con el colegio San Felipe Neri

18:30
Presentación de Los detectives mellizos (Edelvives) de David Pedrera Interviene: Almudena de la Montaña

19:30
Presentación de El tebeo mágico de Rafael Marín
Interviene: Antonio Romero (dibujante)

20:30
Presentación de La tragedia del girasol (Summa de Letras) de Benito Olmo (CAL)
Interviene: Óscar Lobato

MIÉRCOLES 9

18:30
Presentación de Nuevo desorden mundial (Sapristi) de Pablo Ríos
Interviene: José Luis Vidal

19:30
Presentación de Sortilegio (Minotauro) de María Zaragoza (Presencias Literarias de la UCA)
Interviene: Yolanda Vallejo

20:30
Presentación Más allá de mis canciones (Random House) de Andrés Suárez.
Interviene: Paloma García

JUEVES 10

18:30
Presentación de Feminismo para principiantes de Nuria Varela Interviene: Javier Vela

19:30
Presentación de El día que se perdió el amor de Javier Castillo (CAL)
Interviene: Virginia León

20:30
Presentación de Carmen, la rebelde (Planeta) de PILAR EYRE (CAL)
Interviene: Salud Botaro

VIERNES 11

18:30
Entrevista con Jordi Bayarri
Interviene: José Luis Vidal

19:30
Presentación de Honrarás a tu padre y a tu madre (Anagrama) de Cristina Fallarás.
Interviene: Estefanía Escoriza

20:30
Colección Alumbre de Diputación

SÁBADO 12

12:00
Presentación de La heroína de 6ºA (Penguin Random House)de Sara Cano
Interviene: Ana Belén Mota

13:00
LECTURA Felipe Benítez Reyes/Luis García Montero/Juan José Téllez

18:30
Toni Hill, una retrospectiva de su obra
Interviene: Pilar Vera

19:30
Cádiz más allá de sus fronteras: Charla con Jesús Cañadas y David B. Gil
Interviene: Fran Chaparro

20:30
Presentación: Te buscaré mientras viva (Aguilar) de Paco Lobatón
Interviene: Óscar Lobato

DOMINGO 13

13:00
Presentación de Vida y Milagros de Jesulín de Nazaret (Oportet) de Vázquez de Sola (CAL)
Presentador/a: Rafael Román

ACTIVIDADES INFANTILES Y JUVENILES

SÁBADO 5

12:OO Lluvia de aerolitos (Fundación Carlos Edmundo de Ory)

13:00 Cuaderno de trucos de Raquel Lucas Espinosa (Presentación en pati) (Clandestina)

18:00 Haz tu marioneta (Puppets)

DOMINGO 6

12:00 Gymkana Carlos Edmundo de Ory

13:00 La imaginación. Esa loca de la casa (Pepa Mayo)

14:00 Festikid

LUNES 7

12:00 Entre letras me divierto (El patio animación)

20:30 Mesa redonda sobre la inmigración (Espacio Casapuerta, barra)

MARTES 8

12:00 Pedro Mañas (Encuentro con colegio)

MIÉRCOLES 9

18:00 Crea tu propia marioneta (Puppets)

JUEVES 10

10:00 Entre letras me divierto (Taller para colegios, El patio animación)
12:00 Entre letras me divierto (Taller para colegios, El patio animación)

18:00 Cuentos tenebroso y seres espantosos (Diego Magdaleno)

VIERNES 11

12:00 Menos musas (Fundación Carlos Edmundo de Ory)

18:00 Ilústrame una frase (Abril Morillo)

SÁBADO 12

12:00 Crea tu marioneta (Puppets)

13:00 Cuentos con pompas de jabón (El patio animación)

18:00 Microcuentos (Sara Cano)

19:00 Cómic en vivo (Jordi Bayarri)

DOMINGO 13

12:00 Cómic en vivo (Ana Oncina)

13:00 Cuentos con pompas de jabón (El patio animación)

Lugar: Baluarte de la Candelaria
Precio:
Horario: Días laborables: de 18:00 a 22:00 horas Viernes 11, sábados y domingos de 11:00 a 14:30 y de 17:30 a 22:00 Domingo 13 de 11:00 a 14:30 y de 17:30 a 20:00

direccion: 
Baluarte de la Candelaria
hora: 
Días laborables: de 18:00 a 22:00 horas Viernes 11, sábados y domingos de 11:00 a 14:30 y de 17:30 a 22:00 Domingo 13 de 11:00 a 14:30 y de 17:30 a 20:00

publicidad