Entregados los Premios a la Mejor Trayectoria Educativa

También se otorgó la distinción a la labor educativa a Rosario Sánchez López, catedrática de Física y Química de ESO y Bachillerato, en reconocimiento a su intensa labor a favor de una educación pública innovadora e inclusiva
OCádizDigital
4/10/2017
Cádiz
0|DaYyeNCDYp8

El Salón de Plenos del Ayuntamiento de Cádiz ha acogido este miércoles el acto educativo organizado por la Delegación Municipal de Enseñanza para la entrega de los Premios a la Mejor Trayectoria en Educación Secundaria, Bachiller, Formación Profesional y Educación Permanente de Personas Adultas.

Con estos galardones, la Delegación de Enseñanza pretende estimular a los/as estudiantes en su recorrido académico, y reconocer el trabajo de la comunidad educativa tanto en la formación de la juventud, para que en el futuro sean personas responsables y profesionales cualificados, como en el apoyo a las enseñanzas que permitan a las personas adultas su reencuentro con el mundo educativo, apreciando el esfuerzo que representa volver a las aulas.

En estos premios se valoran todos los aspectos del desarrollo integral del alumnado: superación de dificultades personales y/o académicas, valores humanos, implicación en temas sociales, simultaneidad de los estudios oficiales con otros estudios y/o actividades, evolución académica, etcétera.

Los premiados han sido:

Educación Secundaria: Luis Aday Cartagena Rodríguez, I.E.S. Fuerte de Cortadura.
Bachiller: Alejandro González Damín, I.E.S. Rafael Alberti.
Formación Profesional: Cristina García Moreno, I.E.S. Drago.
Educación Permanente de Personas Adultas: Nasra Amah Iahdih Said, I.E.S. Columela.

Las disticiones se han entregado a:

Julia Viguera Caballero, I.E.S. La Caleta.
Cristina María García Jordán, I.E.S. San Severiano.
Mª Isabel López Castellón, Colegio La Salle Viña.
Verónica Toro Gómez, I.E.S. Fernando Aguilar Quignón.
José Antonio Rodríguez Almagro, I.P.E.P. Cádiz.

Asimismo, el resto de candidatos participantes en la convocatoria y que han recibido diploma son los siguientes:

Sara del Valle Tejero, Colegio Amor de Dios
Nuria Muñoz Gómez, Colegio La Salle Viña
Andrés Francisco Duque Mazuecos, Colegio María Auxiliadora
María Vélez Fuentes, Colegio San Felipe Neri
Elena Peces Zorro, Colegio San Francisco de Asís
Pablo Serrano Pozuelo, Fundación Educativa Colegio San José (Esclavas)
Ana Péculo Galván, I.E.S. Drago
Carmen García Neto, I.E.S. La Caleta
Celia Perla Zara, Colegio Amor de Dios
Germán Manuel Álvarez Carrasco, Colegio San Felipe Neri
Sonsóles Maestro López-Vegue, Fundación Educativa Colegio San José (Esclavas)
Lidia Rodríguez Cuevas, I.P. Fernando Quiñones
Cristian Ollero Muñoz, I.E.S. Rafael Alberti
Jaime Galindo Lucas, I.P.E.P. Cádiz

publicidad